E-Mail Adressen der KollegInnen Zugänge zu den Lernplattformen
Elternanschreiben der ADD wegen Schließung des regulären Schulbetriebs Klasse 1-2 feiert Fasching
Faschingsfeier 20 Ausstellung "KUNST SCHAFFT CHANCEN"
Winterzirkus: Wir haben einen Traum Weihnachtsbaumaktion
Adventsfeier Zwei Landtagsabgeordnete in unserer Schule
Schweigeminute gegen Terror und Rassismus Erasmus - Erstes Treffen in Belgien
St. Martinsfeier Klasse 1/2 stellt sich vor
Heilpädagogisches Reiten Bundesjugendspiele
Einschulungsfeier Jahresabschlussfest
Moscheebesuch der Klasse 5/6 Die Klasse 5/6 besucht die Gedächniskirche
Abschlussfeier der Zehntklässler Ausflug zu der Bienen der Klassen 2 und 3/4
ADAC - Turnier Woogbachturnier
Straßenfußballturnier im Woogbachtal Klassenfahrt der Klasse 5-6 nach Dahn
Regionalentscheid im Fußball Kickfair - Festival in Stuttgart
Ausflug auf den Schulbauernhof der Werkstatt "Hauswirtschaft" Bewegungsparcours
Museumsbesuch der Klasse 5/6 b Seywan bekommt Post
  Schulgarten
Schule ohne Rassismus Menschenrechtstafel
Schülervertreter  
Spenden  

 

Elternanschreiben der ADD

 

 

First Name [Required] Last Name [Required] Email Address [Required]
 
Afra Domogalla afra.domogalla@schuleimerlich.de
Alexandra Liebhauser alexandra.liebhauser@schuleimerlich.de
Angelika Lehming angelika.lehming@schuleimerlich.de
Anke Tschirner anke.tschirner@schuleimerlich.de
Anna Schwarzkopf anna.schwarzkopf@schuleimerlich.de
Anne Balbach anne.balbach@schuleimerlich.de
Burkhard Woller Burkhard.Woller@schuleimerlich.de
Christina von Pabrutzki christina.von.pabrutzki@schuleimerlich.de
Christoph Kreimer christoph.kreimer@schuleimerlich.de
Claudia Vogel Claudia.Vogel@schuleimerlich.de
Claudia Neubauer Claudia.Neubauer@schuleimerlich.de
Cornelia Maurer cornelia.maurer@schuleimerlich.de
Daniela Heil daniela.heil@schuleimerlich.de
David Kunert David.Kunert@schuleimerlich.de
Deborah Tenbrink deborah.tenbrink@schuleimerlich.de
Friederike Metzger Friederike.Metzger@schuleimerlich.de
Hiltrud Atzpodien Hiltrud.Atzpodien@schuleimerlich.de
Isabella Bächlin isabella.baechlin@schuleimerlich.de
Jana Keck jana.keck@schuleimerlich.de
Jasper Meyn jasper.meyn@schuleimerlich.de
Johannes Ohliger johannes.ohliger@schuleimerlich.de
Jörg Schuh Joerg.Schuh@schuleimerlich.de
Jürgen Schall Juergen.Schall@schuleimerlich.de
Karin Meixner karin.meixner@schuleimerlich.de
Karin Schellenberg Karin.Schellenberg@schuleimerlich.de
Laura Odermatt Laura.Odermatt@schuleimerlich.de
Lisa Kiefer lisa.kiefer@schuleimerlich.de
Luitgard Rau Luitgard.Rau@schuleimerlich.de
Maria Zimmermann-Wagner Maria.Zimmermann-Wagner@schuleimerlich.de
Marion Rügen marion.ruegen@schuleimerlich.de
Monya Mertins monya.mertins@schuleimerlich.de
Peter Schmid Peter.Schmid@schuleimerlich.de
Rainer Lukas rainer.lukas@schuleimerlich.de
Schulleitung Schule Im Erlich Schulleitung@schuleimerlich.de
Sekretariat Schule Im Erlich Sekretariat@schuleimerlich.de
Theresia Deuerling theresia.deuerling@schuleimerlich.de
Thomas Richter thomas.richter@schuleimerlich.de
Verena Jeutter verena.jeutter@schuleimerlich.de
Verena Filus verena.filus@schuleimerlich.de
Wibke Levens Wibke.Levens@schuleimerlich.de
Wolfgang Hofmann wolfgang.hofmann@schuleimerlich.de

 

 

Zugang zu den Lernplattformen:


Theresia Deuerling

Klasse 1-2

Alexandra Liebhauser
Klasse 2-3-4

Angelika Lehming
Klasse 3-4-5

Cornelia Maurer
Klasse 4-5

Deborah Tenbrink
Klasse 5-6-7

Luitgard Rau
Klasse 6-7a

Isabella Bächlin
Klasse 6-7b

Lisa Kiefer
Klasse 7-8

Friederike Metzger
Klasse 8

Rainer Lukas
Klasse 8-9a

Johannes Ohliger
Klasse 8-9b

Hiltrud Atzpodien
Klasse 10a

Wibke Levens
Klasse 10b

Claudia Vogel
Sport zuhause

 

Ausstellung Kunst schafft Chancen

 

Hier geht´s zur Ausstellung!

 

Weihnachtsbaumaktion

 

Die Innenstadt von Speyer weihnachtlich verschönert und die Klassenkasse aufgefüllt. 
Vier Klassen der Erlichschule haben an der diesjährigen Weihnachtsbaumaktion der Leistungsgemeinschaft "Das Herz Speyer's" e. V. teilgenommen, einen Baum in der Innenstadt mit Selbstgebasteltem geschmückt und jeweils dafür eine Urkunde und 40€ erhalten. 
Besonders schön war, dass die Klasse 7/8 für ihre Bastelarbeiten einen Sonderpreis bekommen hat. Herzlichen Glückwunsch! 

 

 

Landtagsabgeordnete besuchen die Schule im Erlich

 

Zwei Landtagsabgeordnete zu Besuch bei uns in der Schule

  Am Freitag den 8.11.2019 haben uns zwei Politiker aus dem rheinlandpfälzischen Landtag in Mainz besucht. Es waren Michael Wagner (CDU), für den Wahlkreis Speyer und Giorgina Kazungu-Haß (SPD), für den Wahlkreis Neustadt an der Weinstraße und Bad-Dürkheim, bei uns in der Schule im Erlich zu Besuch. Sie haben uns über ihr Leben und ihren Einstieg in die Politik erzählt. Wir stellten den beiden Landtagsabgeordneten Fragen zu verschiedenen Themen wie z.B. Türkeipolitik, Sicherheit und andere Parteien z.B. der AfD. Frau Kazungu-Haß setzt sich im Schwerpunkt für Schulen und die Klimapolitik ein und Herr Wagner hat seinen Schwerpunkt auf Familien und unsere Stadt Speyer. Andere Themen zu denen von uns Fragen gestellt worden sind waren z.B. Berufe und die Waffenlieferungen. Sogar als die offizielle Runde beendet war, nahmen sich die beiden Zeit um im kleineren Kreis Fragen zu beantworten. Die meisten Schüler waren sehr interessiert, und die beiden Abgeordneten zeigten viel Engagement und waren an unseren Fragen interessiert.

 

Von Miriam Urschel und Philipp Orth